УНИКАЛЬНЫЙ ФОНД
МУЗЕЕВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
И РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
МУЗЕИ
         
         
НОВОСТИ МУЗЕИ ФОНДЫ ПОИСК О ПРОЕКТЕ
 
 
 
 
 
 
Полотенце льняное. Конец XIX в. ОФ132
Историко-краеведческий музей БГПУ » Фонды
Полотенце льняное. Конец XIX в. ОФ132 ОФ 132
Краткое описание : Конец XIX в. Льняное. Полотенце украшено вышивкой и кружевом. Орнамент растительный– стилизованная гирлянда цветов. Длина 245 см, ширина 35 см. Ручная работа.

Полное научное описание:

Полотенце. Льняное. Холст тонкий, белый. Изготовлен из ниток, спряденных ручным способом, простым полотняным переплетением на ткацком станке. Нити основы и утка одинаковые по качеству и толщине. Плотность переплетения на 1 кв. см ‑ 21 нить основы на 22 нити утка. На концах полотенца для удобства вышивки через 10 нитей основы и утка пропущены соответственно двойная нить основы и утка, что способствует выделению клеток, определяющих размер стежков при вышивке. Полотенце украшено вышивкой (ширина 26,5 см.) и кружевом (ширина 23,5 см.).

Вышивка выполнена в технике: счетная гладь по счету нитей холста красными и черными х/б нитками. Орнамент вышивки представляет собой стилизованную гирлянду цветов, заключенную сверху и снизу в рамку.

Наконечники связаны на коклюшках из красных и белых хлопчатобумажных ниток. Нижний край наконечников оформлен бахромой. С боковых сторон наконечники обшиты красной хлопчатобумажной тканью. Основное полотно и наконечники соединены ручным швом.

Длина 245 см, ширина 35 см. Сохранность хорошая.

Использовалось такое полотенце для украшения иконы, зеркал, стен в быту русского населения Алтая в конце XIX – в начале XX вв. Данный экземпляр изготовлен в конце XIX в.

ИКМ ОФ 132

 
НОВОСТИ МУЗЕИ ФОНДЫ ПОИСК О ПРОЕКТЕ