УНИКАЛЬНЫЙ ФОНД
МУЗЕЕВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
И РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
МУЗЕИ
         
         
НОВОСТИ МУЗЕИ ФОНДЫ ПОИСК О ПРОЕКТЕ
 
 
 
 
 
 
Полотенце свадебное.Конец XIX в. ОФ 502
Историко-краеведческий музей БГПУ » Фонды

Полотенце свадебное.Конец XIX в. ОФ 502
ОФ 502
Краткое описание:

Полотенце свадебное. Конец XIX в. Льняное. Полотенце украшено вышивкой двойным крестом, полотняной и кружевной проставками, кружевом, связанным крюком. Орнамент вышивки – зооморфный с элементами растительного характера. Приобретено в с. Залесово Алтайского края в ходе историко-этнографической экспедиции 1998 года.

Полное научное описание:

Полотенце. Льняное. Холст плотный, серый. Изготовлен из ниток, спряденных ручным способом, простым полотняным переплетением на ткацком станке. Нити основы и утка одинаковые по качеству и толщине. Плотность переплетения на 1 кв. см ‑ 19 нитей основы на 21 нить утка.

Украшенный конец полотенца состоит из четырех частей:

1. Вышивка на основном полотне выполнена в технике «болгарский крест» по счету нитей холста (4х4 нити) красными и черными хлопчато-бумажными нитками (ширина 16 см). Орнамент вышивки зооморфный с элементами растительного характера. Основной мотив –«петухи». В нижней части полотна расположен меандр из веток растения.

2. Проставка, связанная крючком из белых хлопчатобумажных ниток (ширина 9,5 см). Плотность вязания средняя. На фоне простой сетки вывязан растительный орнамент: восьмилепестковые цветы.

3. Проставка, представляющая собой полосу льняного полотна (ширина 8,5 см), украшенного вышивкой в технике «простой крест» по счету нитей холста красными и черными хлопчатобумажными нитками. Орнамент растительный – гирлянда цветов с листьями и бутонами.

4. Наконечник, связанный крючком из белых хлопчатобумажных ниток. Плотность вязания средняя. Орнамент представляет собой восьмилепестковые цветы, заключенные в ромбы, расположенные в шахматном порядке (ширина 45 см). Нижняя сторона наконечника оформлена кистями.

Детали соединены швом «через край».

Длина - 360 см, ширина 37 см. Сохранность хорошая.

Использовалось такое полотенце в свадебном обряде или для украшения стен в быту русских крестьян Алтая в конце XIX – начале XX в. Данный экземпляр изготовлен в конце XIX в. в местах его приобретения (с. Залесово).

Истирико-этнографическая экспедиция .1998 г.

ИКМ ОФ 502

 
НОВОСТИ МУЗЕИ ФОНДЫ ПОИСК О ПРОЕКТЕ