УНИКАЛЬНЫЙ ФОНД
МУЗЕЕВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
И РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
ФОНДЫ
         
         
НОВОСТИ МУЗЕИ ФОНДЫ ПОИСК О ПРОЕКТЕ

Художественные изделия:
Котел вертикальный паровой. 1912 г.
Техника, Экспозиция
Котел вертикальный паровой. 1912 г. Котел был изготовлен в 1912 году на котельном заводе А.В. Бари в г. Москве. Котел предназначался для движения парового насоса, откачивающего воду из шахты. Наибольшее рабочее давление котла 6 атмосфер, поверхность нагрева 19,5 кв. м., производительность 480 кг. пара в час. Оригинальные модели водотрубных котлов были разработаны выдающимся русским инженером В. Г. Шуховым (1853-1939 гг.). Вертикальный водотрубный паровой котел системы Шухова отличался низкой стоимостью, малой металлоемкостью, транспортабельностью и удобством в эксплуатации. Эти типы котлов имели большую поверхность нагрева и в то же время в них отсутствовали большие барабаны.

Чертеж аналогичного котла обнаружен в фондах Центра хранения архивного фонда Алтайского края, где указано его месторасположение: Кемеровский рудник крупнейшего концессионера на землях Кабинета Его Императорского Величества - Кузнецкого каменноугольного и металлургического акционерного общества (Копикуз). Паровой котел был обнаружен на заброшенном вольфрамовом руднике на реке Крахалиха в Змеиногорском районе Алтайского края близ границы с Казахстаном.
Вертикальный водотрубный котел в соответствии с решением Экспертного Совета при Политехническом музее (г. Москва) от имени Ассоциации научно-технических музеев Российского национального комитета Международного совета музеев признан памятником науки и техники I категории. Как национальное культурное достояние России памятник является объектом охраны государством, включен в Банк данных «Памятники науки и техники России».

 
НОВОСТИ МУЗЕИ ФОНДЫ ПОИСК О ПРОЕКТЕ